Путин заявил, что готов применить ядерное оружие, если на карту поставлено российское государство, но «никогда не было такой необходимости»


Москва готова применить ядерное оружие, если возникнет угроза существованию российского государства, но «никогда не возникало такой необходимости», заявил президент Владимир Путин в интервью государственным СМИ, опубликованном в среду.

Российский лидер сделал эти комментарии в преддверии президентских выборов 15 марта, на которых он, как широко ожидается, без труда переизберется на пятый срок, а его полномасштабная война на Украине входит в третий год.

Путин заявил, что с военно-технической точки зрения Россия готова к ядерной войне, хотя и не сказал, что она неминуема.

Он предупредил, что если американские войска будут развернуты на Украине, Россия будет рассматривать их как интервентов.

«Помимо (президента США Джо) Байдена, есть достаточно других экспертов в области российско-американских отношений и стратегического сдерживания. Так что я не думаю, что здесь всё пойдет прямо в лоб, но мы готовы к этому», — сказал Путин.

Путин заявил, что Соединенные Штаты также развивают ядерные силы, но это не означает, что они готовы «начать ядерную войну завтра».

«Они сейчас ставят задачи по увеличению этой современности, инноваций, у них есть соответствующий план. Мы тоже об этом знаем. Они развивают все свои компоненты. Так же делаем и мы», — сказал Путин.

Ранее в этом месяце два высокопоставленных чиновника администрации США сообщили CNN, что в конце 2022 года США начали «тщательно готовиться» к потенциальному ядерному удару России по Украине.

Администрация Байдена была особенно обеспокоена возможностью использования Россией тактического или боевого ядерного оружия, заявили чиновники.

В прошлом году Путин разместил тактическое ядерное оружие у соседнего союзника Беларуси, а бывший российский президент и заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев заявил, что стратегическое ядерное оружие может быть использовано для защиты территорий, включенных в Россию с Украины.

Говоря государственным СМИ, Путин заявил, что западные страны думали, что они могут «разобраться» с Россией в начале вторжения на Украину, но вместо этого, по его словам, финансовая и экономическая системы Москвы стабильны, а возможности ее вооруженных сил только растут.

По оценкам разведки НАТО производства оборонной продукции России, предполагается, что Россия находится на пути к производству почти в три раза больше артиллерийских боеприпасов, чем США и Европа, ключевое преимущество перед ожидаемым новым российским наступлением на Украине позднее в этом году. Также сообщается, что Россия работает на артиллерийских заводах «24/7» с чередованием 12-часовых смен, сообщил представитель НАТО.

Тем не менее, по мнению чиновников США и Запада, наращивание производства Россией все еще недостаточно для удовлетворения ее потребностей, и западные разведывательные службы не ожидают, что Россия сможет добиться значительных успехов на поле боя в краткосрочной перспективе.

Тем временем Украина отчаянно нуждается в американской помощи в вооружении и боеприпасах, с президентом Владимиром Зеленским заявляющим, что «миллионы» могут погибнуть без нее.

Администрация Байдена во вторник объявила о новом пакете военной помощи Украине на сумму до 300 миллионов долларов, но Байден сказал, что это «далеко не достаточно», и Конгрессу необходимо выделить дополнительное финансирование.

В своем интервью государственным СМИ Путин заявил, что Россия готова к переговорам по Украине, но только на основе реальности.

«Готовы ли мы к переговорам? Да, мы готовы, но готовы к переговорам, не на основе каких-то желаний после употребления психотропных веществ, а на основе реалий, которые сложились, как говорится в таких случаях, на земле», — сказал Путин.

На вопрос о том, может ли быть «справедливое соглашение» с Западом, он ответил: «Я никому не верю, но нам нужны гарантии».

Зеленский ранее отверг предложения о том, что пришло время вести переговоры о мире с Кремлем, и неоднократно заявлял, что не отдаст украинскую территорию.

«Когда вы хотите договориться или вести диалог с кем-то, вы не можете это делать с лжецом», — сказал он CNN в сентябре.