Индия объявила в понедельник, что присоединилась к ведущим ядерным державам мира

Индия объявила в понедельник, что присоединилась к ведущим ядерным державам мира, освоив технологию размещения нескольких боеголовок на одной межконтинентальной баллистической ракете.

Успешное испытание технологии многозарядных независимо нацеливаемых возвращаемых блоков (MIRV) на самостоятельно разработанной межконтинентальной баллистической ракете Agni-V вводит Индию в клуб, который включает Соединенные Штаты, Россию, Китай, Францию и Великобританию.

Соседний Пакистан также заявил о наличии технологии MIRV, но эксперты говорят, что эти утверждения не подтверждены.

Премьер-министр Индии Нарендра Моди похвалил ученых страны за разработку, одну из серии объявленных его правительством за несколько месяцев до национальных выборов. Премьер-министр стремится к редкому третьему последовательному сроку на посту.

«Горжусь нашими учеными из DRDO [Организация оборонных исследований и разработок] за миссию Divyastra, первое испытательное полет самостоятельно разработанной ракеты Agni-5 с технологией многократно независимо нацеливаемых возвращаемых аппаратов (MIRV)», — сказал Моди в X в понедельник.

Индийские ученые провели испытание на объекте на острове Абдул Калам в Бенгальском заливе, у северо-восточного побережья Индии, сообщило Министерство обороны в заявлении.

«Различные станции телеметрии и радара отслеживали и контролировали несколько возвращаемых аппаратов. Миссия достигла запланированных параметров», — говорится в заявлении. Индия не сообщила точное количество возвращаемых аппаратов, выпущенных во время испытания Agni-V, но ракеты с MIRV могут нести дюжину или возможно больше боеголовок MIRV.

Министр обороны Индии Раджнатх Сингх поздравил ученых и команду, стоящую за испытанием. «Индия гордится ими», — написал он в X.

Министр внутренних дел Амит Шах назвал это «знаменательным днем для нашей нации», добавив, что технология «еще больше ускорит» видение Моди «самодостаточной Бхарат (Индии)».

Каждая боеголовка, как только она высвобождается в космосе из ракеты, которая доставила ее вверх, может быть запрограммирована для удара по отдельным целям на расстоянии до 1500 километров (932 мили) друг от друга, согласно Центру по контролю над вооружениями и нераспространению.

В целом, ракета Agni-V имеет дальность более 5000 километров (3100 миль), согласно Проекту по обороне ракет Центра стратегических и международных исследований. Это ставит потенциальных соперников Индии, таких как Китай и Пакистан, в пределах досягаемости оружия.