Кран-манипулятор (КМУ) — механизм для погрузки тяжелых грузов.

В современном обществе тяжелый труд переложили на специальные машины. Это помогает многим сферам деятельности, где необходима точная техника для подъема груза, при этом гарантируя высокую качественность и строгость технологических требований.

На рынке можно купить манипулятор новый в Украине. Такие отрасли, как строительство, производство, продажа товаров всегда будут иметь необходимость в транспортировке и перемещении различных грузов.

Сегодня на рынке можно увидеть очень много различных подъемных механизмов. Все они очень сильно помогают человеку снять физическую нагрузку с себя. Очень эффективным является манипулятор МАЗ. Для данного крана не станет проблемой, если нужно будет подъехать достаточно близко к нужному месту, в отличие от автокрана. Для него не станут помехой строения в данной местности, или другие препятствия. Стоит обратить внимание на данное преимущество, и купить манипулятор МАЗ для подъема большого веса. Такое транспортное средство обладает несколькими функциями, а также у него высокая маневренность, которая превышает даже автомобильный кран.

Сегодня есть краны манипуляторы нескольких видов:

  • Пневмоколесные;
  • На специальном автомобильном шасси;
  • Гусеничные;
  • С короткой базой;
  • На базе гусеничного либо колесного трактора;
  • Рельсовые;
  • Переставные.

В них совмещены функции погрузки и разгрузки, транспортировке грузов, его запросто можно использовать для эвакуации автомобилей. Грузоподъемность у разных манипуляторов может отличаться, от 1000 кг, и до 10 тонн. Так что выбирая манипулятор следует учитывать то для каких именно работ он нужен. Цена на кран манипулятор может быть разной, это зависит от того какая у него грузоподъемность.